Тимошенко провела "лежачую" акцию протеста

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко провела акцию протеста в харьковской больнице. Украинский политик легла на бетонный пол перед входом в свою палату в знак протеста против того, что руководство Качановской исправительной колонии не позволило ей встретиться с лидерами украинской оппозиции Арсением Яценюком, Александром Турчиновым и Григорий Немырей. Администрация колонии объяснила свое решение вредом для здоровья самой Тимошенко и сослалась на рекомендации врачей, пишет УНИАН, депутат от "БЮТ-Батькивщины" Сергей Пашинский сообщил по этому поводу следующее: "Пенитенциарная служба очень прокололась. Они написали, что у них есть рекомендации немецких врачей. Я сегодня не поленился, поехал к новому исполняющему обязанности начальника колонии, при двух свидетелях он мне заявил, что нет таких рекомендаций, и он не может их предоставить. О чем была информирована прокуратура".

В результате защитнику Юлии Тимошенко, народному депутату Сергею Власенко сообщили, что харьковская прокуратура все же дала разрешение на посещение.

Сегодня на сайте партии "Батькивщина" также появилось видеообращение бывшего премьера к украинцам, в котором Юлия Тимошенко призвала свергуть "мафию" Януковича. "Сегодня каждый человек, по сути дела, живет в уголовной стране, которую построил Янукович…Я чувствую это на своей собственной судьбе, на своей собственной жизни, что бы ни было написано в законах, то, что касается прав людей, сегодня для мафии Януковича не имеет никакого значения. Для них имеет значение только обогащение, коррупция и все остальное, что они для себя в Украине устроили", — заявила экс-премьер.

Читайте также: Американский сенат призвал освободить Тимошенко

С октября 2011 года Юлия Тимошенко отбывает семилетний срок лишения свободы за превышение должностных полномочий при подписании газовых контрактов с Россией. 9 мая Тимошенко перевели из Качановской колонии Харьковской области в ЦКБ №5, где она находится по сей день под присмотром немецких врачей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить