Интерпол объявил сына Каддафи в розыск

Сын Каддафи объявлен в международный розыск

Сын Каддафи объявлен в международный розыск. saadiИнтерпол выдал санкцию на арест одного из сыновей свергнутого ливийского лидера Муаммара Каддафи, сообщает радио "Свобода". Как говорится в заявлении ведомства, такое решение принято в ответ на запрос новых властей Ливии, которые обвиняют Саади Каддафи в целом ряде преступлений — как в бытность главой ливийской футбольной федерации, так и во время текущего вооруженного конфликта в стране.

Читайте: Родственники Каддафи могли скрыться в Египте

По некоторой информации, Каддафи-младший находится в Нигере, куда он бежал в начале сентября. BFM.RU передает, что уведомление Интерпола отправлено в Ливию и Нигер, а также в соседние страны. По словам генсека ведомства Рональда Ноубла, "красное уведомление" помещает 38-летнему Каддафи пересекать государственные границы.

Напомним, что ранее Интерпол объявил в розыск самого Муаммара Каддафи, его сына Саифа аль-Ислама и экс-руководителя разведки Ливии Абдуллу ас-Сенусси. "Российская газета" добавляет, что массовые демонстрации с требованием отставки Каддафи, правившего страной более 40 лет, начались в середине февраля. Впоследствии манифестации переросли в вооруженное противостояние правительственных сил и мятежников.

Как уже писала "Правда.Ру", несколько родственников Муаммара Каддафи могли перебраться в Египет. Согласно некоторой информации, в числе беглецов есть и дочь полковника Аиша, родившая в изгнании дочку. Как пишет алжирская пресса, восемь членов семьи Каддафи улетели из Алжира в Каир еще в субботу, 24 сентября. Супруга полковника, его дочь, а также сыновья Ганнибал и Мухаммед вместе с семьями сбежали в Алжир в конце августа. Власти страны приняли родственников Каддафи из соображений гуманности.

Читайте также: Асад повторяет роковые ошибки Каддафи

В Алжире родственникам экс-лидера Ливии запретили свободно передвигаться и делать публичные заявления. Тем не менее Аиша заявила в эфире сирийского телеканала, что ее отец жив и продолжает бороться с войсками ПНС. После этого алжирские власти отказали семье Каддафи в убежище.

В свою очередь, египетские власти опровергли факт прибытия в Каир членов семьи Каддафи. Как заявили в службе безопасности каирского международного аэропорта, "никто из семьи Каддафи или его родственников не приезжал в Египет ни из Алжира, ни из какой-либо другой страны с момента начала ливийского восстания".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить