Конгрессмены США проголосовали против "умопомрачительной цифры" за провал Буша

Палата представителей конгресса США отклонила законопроект о стабилизации финансовых рынков в объеме 700 миллиардов долларов. После четырехчасовых эмоциональных дебатов 228 конгрессменов проголосовали "против" и 205 "за". Для принятия законопроекта требовалось простое большинство в 218 голосов конгрессменов.

Законопроект под названием "Акт 2008 года о чрезвычайной экономической стабилизации" (Emergency Economic Stabilization Act of 2008) насчитывает 109 страниц. В нем говорится: "Целью настоящего законопроекта является немедленная передача министру финансов США полномочий и возможностей, которые он сможет использовать для восстановления ликвидности и стабильности финансовой системы США". Согласно документу из 700 миллиардов долларов для стабилизации рынков, которые будут выделяться поэтапно, министерству финансов США из федерального бюджета должны быть немедленно предоставлены 250 миллиардов долларов.

"Когда у вас в последний раз кто-либо просил 700 миллиардов долларов?" - спросила коллег в своем выступлении перед голосованием спикер палаты представителей демократка Нэнси Пелоси. По словам Пелоси, 700 миллиардов долларов "это умопомрачительная цифра, но это только часть той цены, которую приходится платить за провальную экономическую политику Буша".

Пелоси и другие руководители как демократов, так и республиканцев в палате представителей выступили перед голосованием с призывом поддержать документ ради спасения экономики США, несмотря на то, что законопроект не является идеальным, но большинство американских законодателей не последовали этому призыву.

В секретариате палаты представителей РИА Новости сообщили, что против законопроекта проголосовали 133 конгрессмена-республиканца и 95 конгрессменов-демократов. Среди голосовавших "за" были 140 демократов и 65 республиканцев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить