Россия пытается вразумить Грузию через ООН

В ближайшие часы, как ожидается, состоится консультативное заседание Совета Безопасности ООН по сложившейся ситуации в Грузии, где будет рассмотрен проект заявления президента СБ. Об этом сообщил посол РФ в ООН Виталий Чуркин.

Читайте: Россия вынесет поведение Грузии на обсуждение Совбезом ООН

"Международное сообщество и, в частности, Совбез ООН должны повлиять на грузинское руководство, чтобы оно прекратило практику нагнетания напряженности в зоне конфликта, все новых и новых провокаций, кульминацией которых стал арест нескольких российских военнослужащих в Грузии, и вернулось на путь переговоров", - сказал Чуркин в Нью-Йорке.

Он подчеркнул, что "решение этого конфликта иначе достичь невозможно". По его словам, Совет Безопасности ООН будет пристально заниматься этим вопросом на предстоящей неделе, сообщает "Интерфакс".

"Кроме всего, так получилось, где-то в первой половине октября нам надо принять новый мандат вот этих сил, то есть наблюдателей ООН, которые находятся в Грузии. Так что обсуждение всех этих тем будет продолжаться", - добавил Чуркин.

Ранее пресс-секретарь Постоянного представительства РФ при ООН Мария Захарова сообщила, что консультативное заседание СБ ООН по вопросу о ситуации в Грузии состоится после 16:30 по времени Нью-Йорка.

Заявление президента Совета Безопасности является следующей по силе реакцией ООН после резолюции Совета Безопасности.

Читайте: Грузия: посольство РФ эвакуируют; задержанным военным должны предъявить обвинения или отпустить

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить