Россия финансово поддержала Кубу

Итогом вчерашних переговоров премьер-министра Михаила Фрадкова и кубинского лидера Рауля Кастро, временно замещающего на посту главы государства своего брата Фиделя, стало подписание двух важных документов - соглашений о реструктуризации кубинского долга России и о предоставлении кредита на сумму 355 миллионов долларов.

Напомним, что это первый визит главы российского правительства на Кубу за последние 15 лет. После распада СССР первые лица на остров ездить перестали. Официальный визит Михаила Фрадкова на Кубе начался в четверг и продлится до пятницы.

Россия реструктуризирует кубинский долг перед РФ на сумму 166 миллионов долларов. Соответствующее межправительственное соглашение было подписано накануне в Гаване. В соответствии с соглашением, кубинский долг перед РФ подлежит реструктуризации в течение 10 лет, начиная с текущего года, под 4% годовых с четырьмя годами льготного периода по его обслуживанию.

На переговорах также было принято соглашение о предоставлении кубинскому правительству государственного кредита в размере 355 миллионов долларов на финансирование поставок оборудования, товаров и услуг российского производства. Кредит выдается под 5% годовых, он должен быть освоен в 2006-2008 годах и возвращен в течение 10 лет, сообщает РБК.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить