Грузия: посольство РФ эвакуируют; задержанным военным должны предъявить обвинения или отпустить

Сегодня в Тбилиси начинается эвакуация сотрудников посольства России в Грузии, а также членов их семей. Кроме того, остается непонятной ситуация с задержанием пятерых российских военнослужащих: власти страны должны либо предъявить им обвинение, либо освободить их.

В связи со сложившейся ситуацией, МИД России выпустил специальное обращение, в котором рекомендуется на время отменить все поездки в Грузию гражданам нашей страны. Для эвакуации сотрудников посольства, а также членов их семей, запланированы на сегодня рейсы самолетов МЧС России, передает НТВ.

Напомним, что российские военнослужащие были задержаны спецслужбами Грузии. Они обвиняются в шпионаже и разведдеятельности. Согласно грузинскому законодательству, задержанные могут содержаться под стражей в течение двух суток, после чего грузинская сторона обязана их освободить или предъявить обвинение.

Россия достаточно жестко отреагировала на этот инцидент. По мнению МИДа и Минобороны России, данная акция является не более чем очередной провокацией и проявлением антироссийской политики.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *