Афганистан хочет дружить с Пакистаном

Президент Афганистана Хамид Карзай заявил, что "народ его страны искренне хочет дружить со своими братьями и сестрами в Пакистане, а также иметь со своим соседом наилучшие отношения". Об этом глава государства заявил в интервью газете "Ньюз", опубликованном в понедельник.

Вместе с тем, Карзай выразил мнение, что в последнее время Исламабад "в недостаточной степени борется с талибами и их единомышленниками". "Я пригласил президента Мушаррафа приехать к нам для обсуждения этого вопроса, — сказал Хамид Карзай. — А если он не приедет, то я сам поеду в Исламабад".

Президент Афганистана вновь указал, что в ряде религиозных семинарий-медресе в пакистанской провинции Белуджистан, где обучаются студенты-афганцы, местные богословы-улемы убеждают молодежь в необходимости джихада /священной войны/ против нынешнего правительства Афганистана.

Карзай отметил также, что с пакистанской территории в районе переходного пункта Чаман в Афганистан проникают отдельные группировки талибов, "причем не без ведома местных властей". В этой связи президент обратился с просьбой к властям Исламабада усилить контроль за незаконным пересечением границ.

Хамид Карзай подверг критике отдельных лидеров пакистанской партии "Джамиат улема-е-ислам" /Союз исламских богословов-улемов/ и ее руководителя Фазль-ур-Рахмана, которые утверждают, что "правительство Афганистана является врагом Пакистана, смыкаясь при этом с Индией".

Карзай выразил сожаление, что со стороны официального Исламабада не было сделано никаких заявлений в отношении подобных утверждений.

Афганский лидер повторил также, что он лично дал заверения пакистанскому руководству в отношении "опасений Исламабада об антипакистанской деятельности индийских дипломатических представительств на территории Афганистана".

"С афганской территории не будет вестись никаких враждебных действий по отношению к Пакистану", — подчеркнул Хамид Карзай.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить