Макрон предложил ЕС заплатить африканским государствам за сдерживание беженцев

Президент Франции Эммануэль Макрон предложил Евросоюзу платить африканским государствам, чтобы те сдерживали поток беженцев. Макрон имел в виду Чад и Нигер, о чем и сообщил на саммите лидеров Евросоюза и африканских стран в Париже, пишет Daily Mail.

По словам главы Франции, нужно разработать и реализовать "краткосрочный план действий", направленных на сокращение потока беженцев в Европу и случаев их гибели в пути. Нигер и Чад за деньги могут в сотрудничестве с ООН организовать на своей территории мероприятия по приему заявлений о предоставлении убежища. Там же беженцы будут оставаться, пока ждут ответа из ЕС, — а не рисковать жизнью, пускаясь вплавь по Средиземному морю на хлипких лодках.

Макрон также отметил, что вынужденная миграция из Ливии и прочих охваченных вооруженными конфликтами ближневосточных и североафриканских государств с 2014 года унесла около 14 тысяч жизней — не считая тех, кто попал в руки орудующих на африканском побережье работорговцев.

Также президент Франции считает необходимым усиление пограничного контроля на границе Чада и Нигера с Ливией. "Это вызов для всех, и никто не сможет ответить на него в одиночку. Мы должны действовать сообща — начиная с тех стран, откуда люди бегут, и заканчивая Европой", — сказал Макрон.

Предложение Макрона выделить дополнительное финансирование Чаду и Нигеру за то, чтобы они сыграли роль "офисов" по "передержке" беженцев за пределами Европы, уже подверглось критике со стороны правозащитников и представителей неправительственных организаций, занимающихся оказанием помощи мигрантам. В частности, представитель французской НКО Cimade Ева Оттави заявила, что "европейская граница выносится во всё более отдаленные страны под предлогом спасения жизней".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что идею увеличить квоту ООН на прием мигрантов поддержала канцлер Германии Ангела Меркель. Речь идет об удвоенном росте числа беженцев из Сирии.

Свое мнение канцлер ФРГ озвучила на пресс-конференции в Берлине после встречи с верховным комиссаром ООН по делам беженцев Филиппо Гранди и гендиректором Международной организации по миграции (МОМ) Вильямом Свингом. "Это количество, которое Европейский Союз с его 500 млн жителей вполне может осилить", — заявила Меркель.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить