Волкер: США не планируют присоединяться к нормандскому формату

США не намерены "расширять" своим присутствием нормандскую четверку. Но власти страны полностью поддерживают мирное урегулирование конфликта на востоке Украины.

Об этом рассказал спецпредставитель Соединённых Штатов по Украине Курт Волкер. "США чётко дали понять, что мы полностью поддерживаем мирный процесс в нормандском формате. Мы не намерены становиться его частью или возглавлять его", — заявил Волкер в интервью. Он также отметил, что США не собираются заключать какие-то дополнительные сделки или соглашения по решению конфликта в Донбассе, в том числе и с Москвой.

Напомним, что накануне лидеры Франции и Германии потребовали от Украины прекращения огня в зоне конфликта. Совместное заявление Макрона и Меркель опубликовано на сайте немецкого правительства. Меркель и Макрон заявили о своей обеспокоенности тем, что несмотря на возобновленные усилия и телефонные переговоры, проведенные между "нормандской четверкой" 22 августа, положение дел на востоке Украины осталось прежним, а представители ОБСЕ продолжают сообщать об угрозах и ограничении передвижения на территориях, не контролируемых правительством Украины.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *