США не сбили ракету КНДР над Японией

Северная Корея запустила в сторону Японии баллистическую ракету. Власти страны не стали сбивать опасное оружие, которое пролетело над севером страны.

Пуск был совершен в 5.57 утра по местному времени из района Сунан в направлении Восточного моря. По мнению экспертов, удар мог прийтись на любой город страны. Местные жители получили рекомендацию укрыться в "крепких домах" и "подвалах". При этом ни Япония, ни США не предприняли попыток сбить ракету. По словам японских властей, они не стали сбивать ракету, так как она не представляла угрозы для страны. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ — пообещал "предпринять все необходимое для того, чтобы защитить японцев".

Министр обороны Японии Ицунори Онодэра подчеркнул, что пущенная ракета могла достичь Гуама: "Дальность полета ракеты составляет около 5 тысяч километров. Само собой разумеется, что ракета такого типа могла достичь Гуама". По его словам, все части ракеты упали в 1180 километрах от северного японского острова Хоккайдо.

Напомним, что на днях в КНДР стартовали военные учения. В рамках тренировки были запущены три ракеты. Пуски осуществлены утром 26 августа из района поселка Киттэрён в провинции Канвондо. По оценке южнокорейских военных, ракеты пролетели порядка 250 км. Военные США зафиксировали, что одна из ракет сразу после старта взорвалась, остальные в процессе полета вышли из строя.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить