NYT: Россия влияет на европейские умы

New York Times обвинил Россию во влиянии на Европу

Американское издание New York Times выступило с заявлением, что Россия оказывает влияние на жителей Европейского союза.

В своей редакционной статье издание отмечает,  что "мощным оружием России" является распространение "ложных сообщений". По мнению западных журналистов, главной мишенью Москвы газета называет Европу, где все меньшей поддержкой пользуется объединение ЕС, но растет популярность правых групп.

Таким образом, именно Россия виновата в распространении идей о неэффективности либеральной демократии и неспособности европейских правительств справиться с различными кризисами, считает издание.

Также отмечается, что англоязычные российские СМИ повлияли на итог кампании по выходу Великобритании из Евросоюза. Кроме того, выявленное социологическим опросом негативное отношение граждан Чехии к США и ЕС тоже приписывается «влиянию дезинформации на пророссийских сайтах».

Также упоминается Швеция, где идет дискуссия о вступлении в НАТО. Власти заявили об обилии «искаженной и лживой информации» в социальных сетях, вносящей путаницу в общественное восприятие вопроса. Хоть признается, что шведам не удалось выявить источник «дезинформации», но некие «многочисленные аналитики и эксперты в разведках США и Европы» также указывают на Россию.

Подчеркивается, что Москва стремится «сеять сомнения и раздор» в НАТО и использует для этого не только «тайные» методы, но и традиционные СМИ - агентство Sputnik и телеканал RT. Данная деятельность направлена на подрыв официальной версии происходящего и вызов «своего рода политического паралича». 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *