"Неграждане" Латвии: Cтрана должна адекватно оценивать риски пребывания сил НАТО

Русскоязычные "неграждане" Латвии посоветовали властям оценить риски от пребывания сил НАТО в стране

Правительство Латвии должно адекватно оценивать потенциальные риски в связи с размещением в стране сил НАТО и решить проблему "неграждан", говорится в резолюции, принятой на конференции российских соотечественников.

По данным экспертов, политическое настроение в Европе продолжает быть напряженным, а отдельные политсилы в Латвии вредят отношениям Москвы и Риги. При этом некоторые СМИ "подогревают и без того неоднозначное настроение в медиапространстве".

Как пишет ИА "Интерфакс", в резолюции говорится, что размещение сил НАТО в Латвии вызывает особое беспокойство русскоязычного населения. Эксперты предлагают провести общий анализ рисков, а также выяснить мнение общества о размещении сил НАТО в Латвии.

При этом участники конференции критиковали ситуацию с правами человека, призвав государство ликвидировать наболевшую проблему "неграждан" в стране, а соотечественников - продолжать бороться за равные права.

Отмечается. что, согласно данным из Регистра жителей Латвии, в начале 2016 года в стране проживают более 252 тысяч "неграждан". Согласно латвийскому закону, после выхода страны из состава СССР "негражданами" были признаны жители, переехавшие в Латвию из других республик Союза и родившиеся не позже 1991 года. "Неграждане" не могут голосовать на выборах, работать на госслужбе и обязаны подтверждать свое владение латышским языком.

Правда.Ру ранее писала, что  в 2015 году американская военная техника, которая в рамках учебного марша была направлена из Эстонии в Германию, въехала на территорию Латвии.

Тогда американская колонна состояла более чем из 40 единиц военной техники, в том числе 20 бронемашин Stryker. Она прошла от Айнажи до Риги с остановкой в Елгавкрасты и Саулкрасты. В Риге американские военные сделали остановку у гипермаркета Maxima на ул. Деглава 67 и около Рижского порта у Вантового моста.

Напомним, ранее на эстонской военной базе Эмари прошла торжественная церемония открытия совместных с военными США учений, которые продлятся до 17 апреля. В учениях примет участие 510-я эскадрилья истребителей ВВС США, базирующаяся на авиабазе Авиано в Италии. На время учений истребители F-16 ВВС США будут временно размещены на авиабазе Эмари. Также в Эстонию прибыли около 300 американских военнослужащих. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *