В Африке появился "король королей"

На первой в истории встрече африканских королей, султанов, эмиров, шейхов и вождей племен объявлен "король королей Африки". Им стал ливийский лидер Муамар Каддафи.

Встреча проходила в ливийском городе Бенгази на востоке страны и была посвящена 39-й годовщине ливийской революции, в результате которой Каддафи пришел к власти. Бессменный лидер ливийской революции получил почетный титул "за огромный вклад в дело освобождения, объединения и стабильности на африканском континенте".

Участники встречи решили также создать специальный секретариат со штаб-квартирой в ливийском городе Сирт, который будет заниматься подготовкой и контролем за претворением в жизнь решений встреч "африканской элиты".

Подобные форумы теперь будут проходить ежегодно 9 сентября, и возглавлять их неизменно будет "король королей Африки". Африканские представители также поставили перед собой задачу добиться во время предстоящего в 2009 году в Аддис-Абебе очередного саммита стран-членов Африканского союза (АС) создания всеафриканского правительства, куда войдут главы МИД стран черного континента, а также министры обороны, торговли, транспорта и коммуникаций. Африканцы также выскажутся за выпуск единой африканской валюты и введение единых для всех жителей континента паспортов, сообщает РИА Новости.

Встреча африканских монархов прошла в Бенгази по инициативе Каддафи и собрала за "круглым столом" несколько десятков королей, султанов, эмиров и племенных шейхов государств региона. Ливийский лидер Каддафи уже много лет выступает за создание Соединенных штатов Африки с единым правительством, общей внешней политикой и экономическим пространством.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *