Польша призвала принять Грузию в ЕС

Польша рассчитывает, что на встрече Евросоюза в Брюсселе будет объявлено о начале процесса присоединения Грузии к ЕС. Об этом заявил польский премьер-министр Дональд Туск.

"Необходим политический диалог. Евросоюз должен приложить усилия для заключения ассоциированного соглашения ЕС-Грузия", - сказал Туск. По его словам, Евросоюз должен активно включиться в оказание Грузии гуманитарной помощи, а также помочь в восстановлении инфраструктуры, уничтоженной во время боевых действий российской стороной.

Премьер-министр Польши призвал ЕС "создать международные миротворческие силы под эгидой Евросоюза, которые стали бы гарантом мира в этом регионе".

Читайте: Меркель завела внешнюю политику Германии в тупик.

Туск высказался также за либерализацию визового режима для граждан Грузии. Заодно премьер-министр Польши вновь заявил о необходимости сохранения территориальной целостности Грузии, сообщает РИА Новости.

Грузия развязала 8 августа боевые действия в Южной Осетии. Россия для защиты жителей Южной Осетии, многие из которых являются российскими гражданами, ввела в регион в помощь расквартированным там миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники.

12 августа Россия заявила о завершении операции по принуждению Грузии к миру, а 22 августа объявила, что закончила отвод войск на позиции, определенные решением Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от 1999 года.

Президент РФ Дмитрий Медведев во вторник подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии и поручил МИД РФ начать переговоры об установлении дипломатических отношений.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить