ЕС раскололся по вопросу о санкциях против России

Послам 27 стран-членов Евросоюза не удалось договорится по "уровню санкций" в отношении России. Об этом сообщил дипломатический источник в Брюсселе.

Глава МИД председательствующей в ЕС Франции Бернар Кушнер заявил ранее, что страны ЕС "рассматривают санкции, так же как и другие меры", отметив при этом, что Франция сама не предлагает введение санкций, а лишь вырабатывает единую позицию с другими членами этой региональной организации.

Читайте: Меркель завела внешнюю политику Германии в тупик.

По словам источника, Польша, Великобритания и страны Прибалтики настаивают на том, что ЕС должен занять жесткую позицию в отношении России, в частности, путем приостановления переговоров о заключении нового базового соглашения между РФ и ЕС, в то время как Германия и Франция выступают за более "осторожный подход".

В этой связи источник не исключает, что "наказание России будет непрямым" – цитирует слова источника РИА Новости.

Постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов предупредил накануне лидеров ЕС, которые соберутся 1 сентября в Брюсселе на экстренное заседание по кризису в Грузии, что принятие санкций в отношении РФ было бы "серьезной ошибкой", которая может в большей степени нанести ущерб самому ЕС, нежели России.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *