МИД: Россия выполнили план "Медведева-Саркози"

Россия выполнила все шесть пунктов "плана Медведева-Саркози" по Южной Осетии и готова к диалогу со странами «Большой восьмёрки». Об этом говорится в заявлении МИД России.

Читайте: ШОС: Россия проверяет союзников на прочность.

"Что касается шести пунктов "плана Медведева-Саркози", то Россия их выполнила полностью. Российские войска отведены, в сопредельной с Южной Осетией зоне безопасности в соответствии с этим планом остается часть российских миротворцев", - говорится в заявлении на сайте МИД России.

"Не выдерживает критики утверждение, будто "решение России ставит под вопрос ее приверженность миру и безопасности на Кавказе". Напротив, своевременные и решительные действия российского руководства предотвратили дестабилизацию всего Кавказского региона", - полагает МИД России.

Кроме того, в комментарии указывается, что российская сторона подтверждает настрой на конструктивное взаимодействие в рамках "Группы восьми", готова к открытому и откровенному обмену мнениями по всем актуальным вопросам", тогда как страны "семерки" (США, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Канада, Япония) пытаются оправдать агрессивные действия Грузии против Южной Осетии и Абхазии.

"В распространенном 27 августа заявлении "семерки" содержится осуждение признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии. Данный шаг носит предвзятый характер и направлен на оправдание агрессивных действий Грузии", - говорится в документе на сайте МИД России.

"Игнорируется аргументированная российская позиция в пользу трудного, но единственно верного в сложившейся ситуации решения признать независимость Южной Осетии и Абхазии", - говорится в комментарии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить