У госпитализированного Далай-ламы нет проблем со здоровьем

Духовный лидер Тибета, 73-летний Далай-лама XIV, госпитализированный накануне в индийском городе Мумбаи с болями в желудке, чувствует себя нормально. В воскресенье он уже будет выписан из больницы. Об этом сообщил официальный представитель тибетского лидера.

Далай-лама был госпитализирован в четверг днем с жалобой на "чувство дискомфорта в желудке". В пятницу утром врачи провели медицинские анализы и не выявили проблем со здоровьем.

"Проводившие обследование врачи заверили, что повода для беспокойства нет", - говорится в пресс-релизе секретариата духовного лидера Тибета.

По данным представителя Далай-ламы, его недомогание связано с переутомлением из-за длительных путешествий. С 12 по 23 августа он совершил визит во Францию, где принял участие в церемонии открытия большой вьетнамской пагоды в пригороде Парижа Эври, сообщает "РИА Новости".

"В целом, он в порядке, просто ему нужен отдых", - отметил источник.

По его словам, далай-лама намерен принять участие в субботу в 12-часовом посте и молитвах в поддержку "мира и свободы", организованных движением за свободу Тибета "Комитетом тибетской солидарности".

Ранее "Правда.ру" сообщала, что в связи с переутомлением Далай-лама возьмет трехнедельную паузу, будут отменены его визиты в Мексику и Доминиканскую республику

Далай-лама регулярно путешествует по миру для пропаганды буддизма и идеи сохранения культурных особенностей тибетского этноса. После того, как в марте 2008 года китайские власти подавили выступления тибетцев, требовавших независимости от КНР, график его международных встреч стал особенно наряженным.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *