Талибы отпустили еще трех кореянок

Представители афганского движения "Талибан" освободили в среду трех южнокорейских заложниц. Возможно, что сегодня будут отпущены еще несколько человек.

Сейчас три отпущенные из плена женщины переданы Хаджи Захиру - старейшине одного из афганских племен, участвующему в переговорах по освобождению заложников. В дальнейшем кореянок передадут в Международный комитет Красного Креста в афганской провинции Газни.

На состоявшихся накануне переговорах талибы согласились начать постепенное освобождение захваченных южнокорейских миссионеров. Сегодня могут быть освобождены от пяти до десяти человек из 19 южнокорейских заложников. Об этом агентству Киодо цусин сообщил посредник в переговорах между Сеулом и движением "Талибан" Хаджи Захир.

Эту информацию в телефонном разговоре подтвердил один из лидеров талибов Абдулла Джан. Однако он не назвал конкретных цифр. Представитель талибов заявил, что заложники находятся в разных частях Афганистана и для их освобождения потребуется несколько дней.

Соглашение достигнуто с тем условием, что Южная Корея в течение года выведет из Афганистана свой военный контингент, численность которого составляет около 200 человек, и прекратит миссионерскую деятельность в этой стране, сообщает РИА Новости.

Напомним, 19 июля в Газни талибы захватили автобус с 23 южнокорейскими миссионерами. Впоследствии талибы убили двух мужчин из этой группы и освободили двух тяжелобольных заложниц.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить