Иран заявил о новом столкновении с американцами в Персидском заливе

Иранские войска сообщили об инциденте с участием американских военных в Персидском заливе. ВМС США открыли предупредительную стрельбу по иранским катерам, сообщает IRIB.

Инцидент произошел в центральной части залива, американский авианосец "Нимиц" и сопровождающий его крейсер запустили вертолет, приблизившийся к иранским ракетным катерам, которые наблюдали за действиями американских моряков, а затем открыли предупредительный огонь.

Иранские корабли не стали обращать внимание на "провокационные" и "непрофессиональные" действия ВМС США и продолжили дежурство уже после того, как американские корабли покинули район.

Это уже второй случай за неделю — 25 июля в северной части Персидского американский корабль Thunderbolt открыл предупредительный огонь по приблизившемуся к нему иранскому судну.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что покинуть Персидский залив и не докучать другим странам региона посоветовал США министр обороны Ирана Хосейн Дехган.

"Что американцы делают в Персидском заливе? Им стоит покинуть район, чтобы не создавать неудобств странам региона", — вопрошал министр.

"Разве приемлемо, чтобы вооруженный грабитель входил в чей-то дом, ожидая, что перед ним разложат красный коврик? Это одна из дикостей современности", — отметил он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *