Закон об антироссийских санкциях передан Трампу

Президент США получил закон о санкциях против России. Как сообщает агентство Франс Пресс, документ был передан Трампу в 13.53 по местному времени (20.53 мск).

Теперь он может или подписать его, или наложить на него вето, для преодоления которого конгрессу понадобиться две трети голосов в каждой палате. А исходя из результатов прошедших голосований, сделать это конгрессменам будет довольно просто.

Напомним, вчера, 27 июля, члены верхней палаты Конгресса США одобрили новый пакет санкций против России, Ирана и КНДР. Об этом сообщил глава сенатского комитета по международным отношениям Боб Коркер. Накануне антироссийские санкции согласовали в палате представителей. Документ был принят подавляющим числом голосов.

Пакет ограничений в основном касается российского энергетического сектора. Отдельным пунктом говорится о стремлении США "противодействовать строительству газопровода "Северный поток — 2".

Со своей стороны Белый дом уже дал понять, что законопроект, который заметно ограничивает полномочия президента, в целом поддерживается.

В Европе законопроект вызвал резкую критику: в ЕС опасаются, что он создаст угрозу для европейских инвестиций в совместные с Россией проекты. В частности, Берлин назвал новые санкции нарушением международного права и заявил о возможности введения ответных мер в отношении США.

Многие европейские политики считают, что американцы, принимая этот законопроект, преследовали собственные цели: увеличение экспорта энергоресурсов, создание рабочих мест и укрепление позиций на международной арене. При этом США больше не согласовывают свои действия по данному вопросу с Евросоюзом.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *