Граждане Румынии решают вопрос отстранения президента

В Румынии проходит всенародный референдум по вопросу отстранения от должности президента страны Траяна Бэсеску. Он будет признан состоявшимся в случае явки более половины граждан, имеющих право голоса, то есть порядка 18,3 млн человек.

Инициатором процедуры импичмента стала левоцентристская коалиция, которая обвиняла главу государства  в превышении полномочий. Решением парламента от 6 июля Бэсеску был отстранен от исполнения своих обязанностей, что вызвало озабоченность властей ЕС и США.

Читайте: Президенту Румынии снова объявили импичмент

10 июля президент передал полномочия спикеру сената Крину Антонеску. 16 июля Антонеску поднял вопрос об окончательном отстранении Бэсеску, поскольку этого потребовала Еврокомиссия, обеспокоенная политической неопределенностью в стране.

Читайте подробнее: Крах румынского президента-реваншиста

Законность процедуры отстранения главы государства от власти подтвердил Конституционный суд. Согласно заключению, исполняющий обязанности президента также был назначен на законных основаниях.  Как заявил сам Бэсеску, пребывающий у власти уже второй срок подряд, он стал жертвой государственного переворота.

Читайте: Импичмент румынскому президенту одобрил Конституционный суд

В апреле 2007 года парламент Румынии уже объявлял ему импичмент, обвинив Бэсеску в проявлении "тоталитарных наклонностей": злоупотреблении властью, прослушивании телефонных разговоров членов правительства, коррупции и "нанесении ущерба имиджу Румынии на международной арене".

Однако референдум был признан несостоявшимся, так как в нем приняли участие чуть более 30 процентов граждан. Большинство проголосовали, кстати,  против ухода президента.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить