Обама вытянул Штаты из кризиса

Президент Барак Обама убежден, что Соединенным Штатам удалось остановить свободное падение своей экономики. С таким заявлением глава государства выступил сего на встрече с жителями городка Ралей в штате Северная Каролина.

"Активность на рынке пошла вверх и финансовая система уже не находится на краю пропасти. Мы по-прежнему теряем рабочие места, но темпы сократились вдвое по сравнению с тем периодом, когда я возглавил Белый дом шесть месяцев назад", - сказал обама.

Обама отметил важность антикризисных шагов, которые предприняла его администрация. "Вспомните, когда моя администрация пришла к власти, экономика уже находилась в ужасном состоянии. 700 тысяч человек ежемесячно теряли работу, было невозможно взять кредит в банке, а некоторые экономисты заявляли о наступлении второй Великой депрессии", - напомнил глава Белого дома.

Президент предположил, что "сейчас мы наблюдаем начало конца рецессии". Однако "трудные времена еще не преодолены".

Американского лидера тревожит рост дефицита бюджета. Но, по его словам, этого не избежать. "Нам рано или поздно придется затянуть потуже пояс, но мы не можем делать это в то время, как экономика выходит из рецессии", - сказал глава государства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *