Караджича передадут в Гаагу тайно

Процесс передачи Радована Караджича под юрисдикцию Гаагского трибунала пройдет секретно. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник в сербских спецслужбах.

Для сохранения секретности будут использованы все возможные средства, направленные на отвлечение внимания заинтересованных лиц, например обманные автокортежи, а также темнота, тайные выходы, замаскированные автомобили и так далее. "Только десять человек в Сербии будут знать, когда и как это произойдет", - заявил источник.

Конкретные сроки экстрадиции Караджича зависят от того, когда в Сербский суд по военным преступлениям поступит апелляция, отправленная туда по почте адвокатом Светозаром Вуячичем. С целью задержать передачу Караджича в Гаагу, он прибег к уловке и направил текст апелляции на задержание своего подзащитного за пять минут до истечения законного срока - полуночи пятницы - с почтового отделения, расположенного за пределами Белграда.

Бывший президент Республики Сербской обвиняется Международным трибуналом в военных преступлениях и преступлениях против человечности, совершенных в ходе боснийской войны 1992-1995 годов. Караджичу вменяют в вину геноцид мусульман в анклаве Сребреница.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить