Абхазия просит у России защиты от Грузии

Парламент Абхазии обратился к России с просьбой разработать комлекс мер, направленных на защиту россиян, проживающих в республике.

Стоит напомнить, что 90 процентов жителей Абхазии являются гражданами России.

См. также по теме: Эксперт: Наши граждане за границей беззащитны

Помимо этого, абхазские парламентарии просят ООН и ОБСЕ заставить выполнить Грузию все ранее принятые международные обязательства по мирному урегулированию конфликта.

В Сухуми убеждены, что конечной целью спецоперации в Кодорском ущелье является "агрессия против Абхазии, посягательство на ее территориальную целостность, политическую независимость и суверенитет". В республике считают, что Грузия пытается создать в Кодорском ущелье плацдарм для последующего вторжения в Абхазию, сообщает Русская служба новостей.

См. также сюжет о событиях в Кодорском ущелье

В свою очередь, МИД Грузии распространил заявление, в котором говорится о том, что операция в Кодорском ущелье была проведена с соблюдением всех международных обязательств.

Между тем, командующий Коллективными силами СНГ по поддержанию мира (КСПМ) генерал-майор Сергей Чабан заявил в субботу, что несмотря на то, что в Тбилиси объявили об окончании спецоперации и выводе из Кодорского ущелья военной техники и армейских подразделений, в реальности ущелье покинула только десятая часть находящихся там грузинских военнослужащих и полицейских.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить