В Мордовии Алексию II покажут свое национальное лицо

3 августа в республику прибудет глава Русской православной церкви Патриарх Всея Руси Алексий II. На следующий день он отслужит на Советской площади праздничную литургию в честь 2000-летия Рождества Христова. На ступенях Дома республики мастера монтируют сейчас специальное архитектурное сооружение - сени, которые выполняют ту же роль, что и алтарное помещение в настоящем храме. Конструкция на основе металлического каркаса сделана из дерева, а венчает ее купол с крестом, присланный из Москвы. Сооружение возводится за счет спонсоров. После богослужения сени будут демонтированы и переданы в распоряжение Мордовской епархии. Возможно, они займут свое постоянное место в одном из местных монастырей.
Десятиэтажный Дом республики украсят два панно. На самом крупном из них, площадью 200 квадратных метров будет изображен Иисус Христос. На другом (площадь 36 квадратных метров) вышиты (!) слова: «Рождеству Христову 2000 лет». Министерство культуры также постарается не ударить в грязь лицом перед Патриархом: запланирован грандиозный концерт духовной музыки. Для постановки концертной программы из Челябинска был выписан режиссер Сергей Балабан, ранее работавший в Саранске художественным руководителем мордовского национального ансамбля песни и танца «Умарина». По замыслу министерства и епархии, красной нитью репертуара станут идеи державности, патриотизма и духовности, объединенные темой 2000-летия христианства.
Планируется достойно показать национальное лицо республики. В концерте примут участие ведущие исполнители и коллективы Мордовии, среди них – национальный камерный хор, артисты Музыкального театра и филармонии, а также сводный хор Мордовской епархии.

Игорь ТЕЛИН,
Саранск
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *