Маслюков подключился к спору Сергеева и Квашнина

Вчера, как сообщил нам один из сотрудников Администрации президента, председатель думского комитета по промышленности Юрий Маслюков направил письмо Владимиру Путину. Письмо под грифом "для служебного пользования" содержит предложения относительно перспектив производства и развертывания стратегических ракетных комплексов "Тополь-М".
В свете недавней публичной перебранки между министром обороны Сергеевым и начальником генштаба Квашниным, касавшейся, в частности, судьбы РВСН, предложения Маслюкова, счтающегося крупнейшим авторитетом в области ВПК, могут оказать существенное влияние на решение Совета безопасности, который намечен на начало августа и будет посвящен рефорированию Вооруженных сил.
Как сообщает наш источник, суть предложений Маслюкова в том, что на вооружение должно приниматься не менее 10 единиц ракет "Тополь-М" ежегодно, что перекликается с позицией маршала Сергеева и противоречит позиции генерала Квашнина, предлагающего ограничить темп развертывания "Тополя-М" двумя единицами в год.
В силу того, что Юрий Маслюков в настоящее время избегает контактов со СМИ, подтвердить факт наличия письма и уточнить основные моменты его содержания мы попросили руководителя его аппарата Антона Сурикова. Суриков подтвердил факт направления письма, однако содержание комментировать отказался, мотивируя это тем, что президент Путин ранее высказался за прекращение публичных дискуссий по этой теме. Единственное, что сообщил Суриков, это что к разногласиям Сергеева и Квашнина письмо Маслюкова отношения не имеет.
К сожалению, мода на закрытость власти от СМИ в этом сезоне достигла и Государственной думы. Таким образом реформирование Вооруженных сил, очевидно, будет происходить без участия общества.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить