Российские туристы могут вернуться в Турцию, если им обеспечат безопасность

Без спешки: Названы условия возвращения российских туристов в Турцию

Только после того, как турецкая сторона сможет гарантировать полную безопасность туристов, можно будет обсуждать вопрос восстановления турпотока между Россией и Турцией, уверен -президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин.

 "Возобновление туристических отношений между Россией и Турцией теперь в большей степени зависит от обеспечения безопасности турецкой стороной. Мы видим, что с Египтом у нашей страны гораздо лучшие отношения, чем с Турцией, но авиасообщение все равно не возобновляется", - сказал он в беседе с РИА Новости.

По его мнению,  после письма Эрдогана появилась надежда на улучшение контактов между Россией и Турцией.

"Налаживание добрососедских отношений - это совершенно естественный и необходимый процесс. Это два взаимосвязанных фактора для восстановления и туристических отношений, но без значительного снижения риска и обеспечения безопасности не может идти речи о возобновлении туристического потока", - добавил он.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, отношения между Россией и Турцией находятся в состоянии кризиса с ноября 2015 года, когда над территорией Сирии турецкие истребители сбили российский Су-24. Российский лидер назвал тогда действия Анкары "ударом в спину" со стороны пособников террористов и ввел в отношении Турции экономические ограничения. В частности, Москва запретила ввоз с турецкой территории ряда сельскохозяйственных товаров. Кроме того, под запретом оказались чартерные полеты, а российским туроператорам рекомендовали не работать на турецком направлении.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков ранее сообщил, что турецкий  лидер Тайип Эрдоган извинился за сбитый самолет, выразил соболезнования в связи с гибелью его пилота, а также заявил, что Анкара не хотела портить отношения с Москвой. Эксперты назвали это первым шагом на пути нормализации отношений между странами.

Накануне Дмитрий Песков также сообщил, что в среду состоится первый более чем за семь месяцев разговор Путина и Эрдогана. В последний раз лидеры двух стран общались осенью прошлого года на саммите "Большой двадцатки" в турецкой Анталье.

Буквально через несколько дней после этого турецкий истребитель сбил над Сирией российский самолет. Как заявлял Эрдоган, после инцидента он пытался дозвониться до Путина, но тот не ответил. 

Вопросы безопасности в Турции вновь вышли на первый план после трех взрывов, прозвучавших вчера в аэропорте имени Ататюрка в Стамбуле. Турецкие власти подтвердили гибель по меньшей мере 36 человек в результате атаки террористов-смертников. Еще 147 человек получили ранения.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить