Во время наводнений на Филиппинах погибли более 20 человек

Наводнения на Филиппинах унесли более 20 жизней

Наводнения на Филиппинах унесли более 20 жизней. philipinesБолее двадцати человек стали жертвами наводнения в южном филиппинском городе Давао и его окрестностях. По информации местных властей, среди жертв по меньшей мере семь детей. Как рассказала мэр Давао Сара Дутерте, это не первый случай, когда река выходит из берегов после ливней. "Впервые затопило все четыре района", — добавила она.

Читайте: МЧС обещает рост опасных наводнений

Стихийное бедствие началось поздно вечером в понедельник из-за сильных ливневых дождей. Вода в некоторых районах достигала высоты в 20 метров. В результате местные жители были вынуждены покинуть свои дома и искать убежища на деревьях и крышах, откуда их снимают прибывшие спасатели.

Только в одной деревне Таломо наводнение затронуло жизни более 15 тысяч человек. Многие дома в населенных пунктах просто смыты. Добавим, что в спасательной операции также принимают участие военные.

Ранее сообщалось, что МЧС РФ считает, что в ближайшие пять лет вырастет число опасных наводнений, чреватых серьезными последствиями, на территории большинства федеральных округов. Это произойдет из-за глобального изменения климата.

Читайте также: Тысячи жителей США эвакуированы из-за наводнений

"К 2015 году в связи с прогнозируемым увеличением максимальных запасов воды в снежном покрове мощность весенних паводков может возрасти на реках Архангельской области, Республики Коми, субъектов РФ Уральского региона, на реках водосбора Енисея и Лены", — заявил руководитель центра "Антистихия" МЧС Владислав Болов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *