США объявили о поимке десяти российских шпионов

В США арестованы десять человек по подозрению в шпионаже в пользу России. Всем им и еще одному человеку уже предъявлены обвинения. Об этом говорится в заявлении Министерства юстиции США.

"Всего 11 человек, в том числе десять арестованных, обвиняются по двум различным уголовным делам в заговоре с целью работы в качестве незаконных агентов Российской Федерации на территории Соединенных Штатов", - говорится в документе.

Восемь человек были арестованы в субботу. Их обвиняют в долговременном осуществлении под глубоким прикрытием разведопераций в пользу России на американской территории. Еще двоим, задержанным в субботу, вменяют пособничество шпионской деятельности.

Читайте также: Между Россией и Германией разгорелся шпионский скандал

Кроме того, девяти из десяти арестованных предъявлены обвинения в отмывании денег. Одиннадцатый подозреваемый остается на свободе. В документе говорится, что аресты стали результатом многолетнего расследования, проведенного ФБР, офисом окружного прокурора южного округа Нью-Йорка, отделом по борьбе со шпионажем и отделом по разведке управления национальной безопасности Минюста США.

Как утверждается в материалах следствия, представленных в суд штата Нью-Йорк, арестованные прошли подготовку в российской Службе внешней разведки (СВР) и были засланы в США, получив задание проникнуть в законодательные круги для сбора информации.

По данным американских СМИ, несколько арестованных жили в США под видом семейных пар по поддельным паспортам с начала 1990-х годов. Собранную информацию они якобы пересылали в закодированном виде по электронной почте, с помощью радиограмм и т.д. МИД РФ и СВР России не комментируют сообщения американских властей о задержании группы подозреваемых в шпионаже в пользу РФ.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить