Аргентина и Россия перешли на безвизовый режим

С сегодняшнего дня Россия и Аргентина перешли на безвизовый режим, предусмотренный соглашением, которое было подписано в марте нынешнего года министрами иностранных дел обеих стран. Этот режим действует при краткосрочных поездках длительностью не более 90 дней.

Как сообщили журналистам в российском консульстве в Буэнос-Айресе, граждане государства одной стороны, являющиеся владельцами действительных паспортов, смогут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории государства другой стороны без виз на срок не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней, начиная с даты первого въезда.

Граждане государства одной стороны, намеревающиеся пребывать на территории государства другой стороны более 90 дней, осуществлять трудовую или коммерческую деятельность на его территории, должны получить визу.

Глава внешнеполитического ведомства Аргентины Хорхе Тайан заявил, что отмена визового режима "свидетельствует о желании и готовности двух стран развивать отношения" и является "шагом в практической плоскости, который будет содействовать укреплению контактов между предпринимателями двух стран, способствовать развитию туризма и расширению культурных обменов".

Напомним, что договоренность об отмене виз была достигнута в декабре прошлого года в ходе визита в Россию президента латиноамериканского государства Кристины Киршнер. До сегодняшнего дня безвизовая система въезда распространялась только на владельцев служебных и дипломатических паспортов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить