США провели успешные испытания противоракеты

В США на полигоне Белые Пески в штате Нью-Мексико проведены испытания ракеты-перехватчика системы ПРО THAAD, предназначенной для поражения целей на больших высотах.

"Мы провели успешные испытания противоракеты, запуск ракеты-мишени не производился. Эти испытания, которые прошли 26 июня, стали последними, которые проводились в рамках тестов системы ПРО THAAD на полигоне Белые Пески, теперь все испытания по этой программе переносятся на полигон, расположенный на Гавайских островах", - сообщила РИА Новости представитель американского агентства по ПРО Пэм Роджерс.

Из-за "ограниченных географических возможностей" на Белых Песках при запуске противоракеты приходилось совершать специальный маневр в целях безопасности. "Теперь, с переносом испытаний в Тихий океан, мы сможем запускать противоракету таким образом, как это было бы в реальных боевых условиях", - сказала Пэм Роджерс.

Перенос испытаний осуществляется из соображений безопасности. "Нам нужно большее пространство для испытаний, которое не может обеспечить полигон в Нью-Мексико, поэтому мы переносим испытания противоракет по программе THAAD на тихоокеанский полигон на острове Кауаи (Гавайские острова)", - отметила Роджерс.

В заявлении главы агентства по ПРО Генри Оберинга, поступившем в агентство, говорится, что запуск противоракеты осуществлялся с целью проследить за ее поведением в слоях атмосферы под влиянием высоких температур. "К настоящему моменту это был самый низкий полет противоракеты системы THAAD". По словам Оберинга, система THAAD заполняет промежуток между мобильными наземными системами ПРО Patriot PAC-3 и системами ПРО морского базирования Aegis/Standard Missile-3. Противоракеты системы THAAD должны предотвращать атаки баллистических ракет малого и среднего радиуса действия.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить