«ДУВРСКОЕ ДЕЛО» ПРИВОДИТ К СЕРИИ НОВЫХ АРЕСТОВ. Корреспондент «ПРАВДЫ On-line» сообщает из Роттердама его новые подробности

Вчера в Нидерландах были арестованы ещё шесть человек. Местная юстиция полагает, что расследование этого дела близится к концу. Уже установлено, что фирма, перевозившая погибших иммигрантов, была создана специально для целей нелегальных транспортировок людей в Великобританию. Часть новых арестованных - жители Роттердама турецкого происхождения. Один разыскиваемый до сих пор скрывается.
Случай в Дувре - сам по себе лишь верхушка айсберга. В аэропорту Амстердама вчера, например, был задержан люксембургский грузовик, на борту которого оказались девять афганцев и один албанец, прятавшиеся между компьютеров. Все они немедленно запросили в Нидерландах политическое убежище...
Бельгийские шофер грузовика арестован, но клянется, что ничего не знал. По словам обнаруженных иммигрантов - молодых людей от 18 до 24 лет, они даже не знали, в какую страну их везут, и хотели пробраться “в любую западную страну или Канаду”.
Недавно в том же аэропорту была обнаружена машина с десятью мужчинами и одной женщиной из Албании и Турции. Шофер её тоже, по его словам, “ничего не знал”. “Конвейер”, доставляющий в Европу нелегальных иммигрантов за большие деньги, продолжает исправно работать - хотя дуврское дело и нанесло по нему ощутимый удар.
В то же время сегодня в Роттердаме был обнаружен склад, на котором прятались погибшие китайские иммигранты до того, как были загружены в контейнер, оказавшийся для них фатальным - в индустриальной зоне Ваалхавен. Кстати, это не единственный случай использования нидерландскими преступниками данной зоны: только что в прессе появился доклад о том, как роттердамский преступный мир “практикуется” именно в этой, пустынной по ночам части города - Маасфлакте, устраивая здесь своё стрельбище, где преступники совершенствуют навыки стрельбы не только из пистолетов, но даже и из автоматического оружия.
Многие преступники находятся под влиянием наркотиков и алкоголя. Кроме того, здесь идет и активная торговля оружием и наркотиками. Даже машины скорой помощи больше не выезжают в этот район ночью - без сопровождения полиции.
“Днём это обычная оживленная промышленная зона, но ночью здесь царит преступный мир!" - заявил прессе один из шоферов скорой помощи. Даже и полиция боится ночью появляться здесь. Информация об этом просочилась в голландские СМИ.
Недавно три полицейские машины были окружены в Маасфлакте “стреляющими маньяками”. Полицейские оказались бессильны: они не имели права применить своё оружие. Чудом обошлось без жертв. В выходные вся промышленная зона превращается, по словам местных жителей, “в настоящий Дикий Запад”: пьяные бандиты выстреливают полные обоймы свои автоматов из окон своих шикарных автомобилей“...
Большинство бандитов - турецкого и восточноевропейского происхождения, особенно много среди них албанцев. Тот, кому дорога жизнь сюда ночью не сунется!" – по словам одного из работников здешних фирм. Стрельба идет по всему, что попадется под руку: кроликам, дорожным знакам, фонарным столбам...
Асфальтовые дороги Маасфлакте также используются преступниками для своих мотогонок, где ставки делаются на огромные суммы.
Недавно во время одной из таких гонок произошла авария. "Скорая" увезла пострадавших - под присмотром полиции. Но в происходящее никто не вмешался…
Чем дольше видишь расцвет преступного мира, наступивший не только в России, но и в Европе после “катастройки” Михаила Горбачева, - и вспоминаешь при этом, как рьяно выступали здешние жители за “свободу передвижения” для тех, кто жил “за железным занавесом” каких-нибудь 10 лет назад, - тем чаще приходит на ум старая пословица: “За что боролись, на то и напоролись!"
Ирина МАЛЕНКО.
Роттердам.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить