Клинтон размышляет о судьбе программы «звездных войн»

США пока не приняли окончательного решения о развертывании национальной системы противоракетной обороны, заявил вчера президент страны Билл Клинтон. По его словам, основными факторами, которые определят будущее системы ПРО, станут степень вероятности ядерного нападения на США, технические возможности страны, стоимость системы, а также прогнозы развития американо-российских и европейско-китайских отношений в случае развертывания национальной системы противоракетной обороны. В этой связи Клинтон об итогах межкорейской встречи на высшем уровне, однако, подчеркнул, что ядерная угроза со стороны Северной Кореи вряд ли стала от этого меньше.
Глава Белого Дома также сообщил, что примет окончательное решение по вопросу о развертывании системы ПРО в течение ближайших недель с учетом результатов намеченных на 7 июля испытаний.

Между тем последнее замечание отражает действительное положение дел. Все будет зависеть от ближайших испытаний новой системы. Если они опять окажутся неудачными как двое предыдущих, тогда Клинтону нет никакого резона инициировать программу «звездных войн», на которой настаивает конгресс США. Проще все отложить до тех пор, пока разработчики новой ПРО доведут свою систему до совершенства, но это дело уже будет лежать в компетенции другого президента.
Если же испытания пройдут удачно, то лучшего времени, чем пересменка президентов придумать трудно. Решение принимает один, а новый исполнитель кивает на закон, мол, какие ко мне могут быть претензии. Что же касается возможной реакции России, Китая и прочих, то США неоднократно доказывали, что их это заботит в весьма малой степени. Тем более это перестает быть проблемой, когда только-только сформировалась однополярная модель мира. У США достаточно рычагов, чтобы заткнуть глотку любому выскочке, и Россия здесь не на первом месте.
В решение развертывания ПРО больше следует говорить о влиянии внутреннего военного лобби и представителей ВПК. Вот кто по-настоящему определяет внешнюю политику администрации Белого Дома. Ну, и разного рода секретарши, порой, могут что-нибудь подправить.
Дмитрий ФЕДУЛОВ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить