Боевики ОАК не торопятся сдавать тяжелое вооружение представителям КФОР

Сегодня в полночь по местному времени истекает срок сдачи тяжелого вооружения Освободительной армией Косово представителям КФОР. Однако боевики ОАК лишь в понедельник поздно вечером сдали первую партию оружия. По поступающим сообщениям, такое оружие калибром свыше 12,7 мм сдал один из батальонов 121-й бригады ОАК. Тяжелые пулеметы, противотанковые гранатометы и другое оружие уложены в два контейнера, которые после опечатания отправлены на склад КФОР.

Согласно подписанному 21 июня соглашению между руководителем ОАК Хашимом Тачи и командующим силами НАТО в составе КФОР британским генералом Майклом Джексоном, тяжелое оружие должно было быть сдано в течение недели, а общая "демилитаризация" - завершиться в течение 90 дней. С сегодняшнего дня боевики ОАК могут носить оставшееся у них оружие и униформу только в специально выделенных для них центрах. За командирами ОАК оставлено право ношения неавтоматического оружия и сопровождение тремя телохранителями.

Боевики сдавать оружие явно не торопятся, тем более что по существующему плану демилитаризации Косово, США намерены превратить боевиков OAK в полицейские и, возможно, в легальные вооруженные силы края.

Между тем, неалбанское население Косова по-прежнему подвергается репрессиям со стороны сепаратистов. Грабятся и поджигаются дома сербов и цыган. В связи с этим, для поддержания порядка, во многих населенных пунктах силами КФОР введен комендантский час. Несмотря на это более 70 тысяч сербов покинули провинцию. Объектами для нападения становится не только мирное население, но сами миротворцы- в перестрелке с неизвестными ранен американский морской пехотинец. За минувшую неделю, это уже четвертый случай, когда американские солдаты в Косово подвергаются нападению. Мощный взрыв прогремел в столице края- Приштине. Предположительно миротворцы подорвали склад боеприпасов, оставленный югославской армией.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы