Зюганов — единственная опора президента. В правительстве?..

Приехавший с дачи Ельцин неожиданно обнаружил, что случилась информационная война, в которой делят его наследство. Это при живом-то… Для старика это должно было показаться хуже июльской жары.
Но пока он еще жив, Ельцин остается главным рефери всех виртуальных сражений российской политики. Кому присудить победу?
Лужков, понятно, предал, как только почуял возможность напялить на себя кепку Мономаха. А ведь совсем недавно, вместе обнявшись, висели над каждой столичной урной. Теперь вот ведет переговоры с КПРФ о возможном союзе. Примаков, в сущности, уже с ними. Осталось убедить Зюганова не выставлять свою кандидатуру в президенты, и все тут. Естественно, атака Березовского на медиа-холдинг Гусинского пришлась как нельзя кстати, и Волошин с его обвинением в информационном рэкете тоже очень кстати. Не хватало, чтобы информационную поддержку тандему КПРФ — «Отечество» обеспечивали на каком-нибудь НТВ.
Но с кем тогда останется Ельцин? Один на один с Березовским (вкупе с Абрамовичем, Валей, Таней и Волошиным как единственным кандидатом в премьеры)? Ведь Степашин не в счет, он свою роль уже сыграл, просто сменить пока не на кого. Тут уж точно жди, пока отравят или придушат подушкой, ласково так, со смущенной улыбочкой. И дочерней заботой.
В сущности, Ельцин, приехав с дачи, обнаружил вокруг себя сплошной слой явного и тайного предательства. Просто король Лир какой-то.
Единственный, кто никогда не предавал Ельцина в российском политическом бомонде – это Геннадий Зюганов. Может быть, потому что ни в чем особо не клялся. А если обещал по-соседски, по старой памяти – бюджет там или премьера утвердить, – то отрабатывал чисто конкретно. Копеечка в копеечку.
И если Ельцин внесет в Думу кандидатуру нового премьера с фамилией Зюганов или Селезнев, удивляться не следует. Орденоносец Геннадий Селезнев тоже никогда не подводил президента.
Анна КОЛЧАК.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить