Facecook не согласен с немцами и законом "о ненависти в соцсетях"

Против законопроекта правительства ФРГ, который предусматривает штрафы до €50 млн для соцсетей, если не будут вовремя уделяться посты с оскорблениями и фейковые новости, впервые открыто выступил Facebook.

Немецкое издания WirtschaftsWoche получило с воем распоряжение текст этого заявления, в котором сказано, что данный законопроект "не подходит" для борьбы с разжиганием розни в интернете и фейковыми новостями.

Никогда ранее соцсеть открыто не вступала в дебаты по поводу спорного законопроекта. Но теперь, по неизвестным причинам, руководство соцсети решило ввязаться в дискуссию.

По мнению Facebook, "правовое государство не может перекладывать собственные упущения и ответственность на частные предприятия", а в предотвращение и борьба с ненавистью и ложными сообщениями в интернете — это общественная задача, которую нельзя снимать с плеч государства

Соцсеть также требует найти европейское решение проблемы и предостерегает от "национальных инициатив".

Facebook опасается и финансовых убытков вследствие законопроекта. "Размер штрафа не соотносится с подвергаемыми санкциям действиями", — говорится в заявлении.

Ранее федеральный союз ИТ, телекоммуникации и новых СМИ Bitkom подсчитал, что ежегодно Facebook и другим социальным сетям придется выплачивать около 530 миллионов евро, если данный законопроект будет принят. В Facebook это число назвали "реалистичным".

Напомним, впервые о законопроекте, который обяжет Facebook и другие соцсети удалять посты, содержащие призывы к ненависти и ложную информацию, в бундестаге заговорили в декабре прошлого года. Разработка законопроекта против ложной информации в Интернете, намечена на время после рождественских каникул.

Затем стало известно, что законопроект 5 апреля был согласован правительством Германии, о чем заявил министр юстиции страны Хайко Маас. По его словам, Facebook, Twitter и прочие онлайн-платформы несут ответственность за удаление "ненавистного" контента. Он отметил, что новый законопроект не станет ограничивать свободу выражения, а будет вмешиваться только тогда, когда начнут появляться комментарии с криминальными угрозами или намеренно ложные новости.

Решение правительства должен одобрить бундестаг, но критики уже сейчас считают, что принимать решение об удалении того или иного поста должны не концерны, а представители немецкого правосудия, поскольку законопроект дает пространство для злоупотреблений.

Между тем, аналогичный законопроект появился и в ЕС. 23 мая министры Европейского союза одобрили предложение обязать руководство Facebook, Twitter и YouTube бороться с риторикой ненависти — hate speech.

Это будет первый законопроект на уровне ЕС, в котором затронут вопрос риторики ненависти и ее использования в соцсетях. Отмечается, что предложения должны быть согласованы с Европарламентом.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить