Китай выступает против американской ПРО в Южной Корее. Последние нвоости в мире. Правда.Ру

Китай выступает против американской ПРО в Южной Корее

28 мая, как сообщает Синьхуа, официальный представитель МИД КНР Цинь Ган, подчеркнув преемственность позиции народного Китая по отношению к корейскому урегулированию, подтвердил, что Пекин выступает категорически против планируемого размещения системы противоракетной обороны США на Корейском полуострове.

Цинь назвал проекты стратегов из Вашингтона и Сеула "неблагоприятными" как для стабильности в регионе, так и для стратегического баланса,  специально отметив чувствительность, сложность и неопределенность ситуации в регионе.

"Позиция Китая по ПРО остается неизменной и четкой, и мы надеемся, что американская сторона будет в полной мере учитывать обоснованные озабоченности стран региона".

КНР никогда не допустит хаоса или войны на Корейском полуострове, - развивал свой тезис Цинь, призвав вовлеченные стороны ставить во главу угла сохранение региональной стабильности.

Он потребовал прекратить действия, которые могут привести к дальнейшей эскалации напряженности в регионе: "Китай решительно выступает за сохранение на Корейском полуострове мира и стабильности, его денуклеаризацию, а также урегулирование соответствующих вопросов путем диалога и консультаций".

Читайте также:

Россия и США померялись... дальностью

"Искандеры" вывели США на чистую воду

Оружие будущего: уже не догоним?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить