СБУ свернула слежку за сотрудниками ФСБ РФ на Украине

Контрразведка Службы безопасности Украины прекращает разработку сотрудников ФСБ России, которые находятся на украинской территории. Работа остановлена по инициативе украинских властей в рамках улучшения отношений между Киевом и Москвой после прихода к власти в стране Виктора Януковича.

"В качестве жеста доброй воли и для демонстрации нового политического курса вся работа департамента контрразведки по российским спецслужбам в Украине полностью прекращена", - сообщает влиятельный украинский еженедельник "Зеркало недели" со ссылкой на свои источник.

Официальных комментариев по этому поводу представители СБУ не давали.  Напомним, что в декабре 2009 год после денонсации Киевом протокола, подписанного в 2000 году и регулировавшего пребывание сотрудников контрразведки РФ в Крыму, 19 офицеров ФСБ, обеспечивавших безопасность российских моряков дислоцировавшегося на полуострове российского флота, покинули территорию Украины. Тогда украинская сторона уверяла, что сотрудники спецслужбы РФ занимаются разведывательной деятельностью.

Как заявил Валентин Наливайченко, который в то время возглавлял СБУ, Украина собственными силами может обеспечить безопасность базирования ЧФ РФ, поэтому перестал быть актуальным вопрос о необходимости пребывания российской, то есть иностранной спецслужбы на территории страны. Функции обеспечения безопасности российских моряков были возложены на подразделения военной контрразведки СБУ в Севастополе и Симферополе.

После того, как президентское кресло с 25 февраля 2010 года занял Виктор Янукович, отношения между двумя странами потеплели. 19 мая в Одессе нынешний руководитель Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский и глава Федеральной службы безопасности РФ Александр Бортников подписали соглашение о сотрудничестве, где центральным пунктом является решение о возвращении в Крым сотрудников российской спецслужбы, обеспечивающих безопасность на Черноморском флоте РФ.

Советник-посланник посольства РФ в Украине Всеволод Лоскутов подчеркнул, что пребывание офицеров ФСБ России в Крыму не несет угрозы национальной безопасности Украины, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить