Иран подготовил ответ на антиисламское "кино"

Власти Ирана приняли решение снять ответ на скандальный, направленный против ислама фильм «Фитна» депутата из Голландии Герта Вилдерса. Он будет размещён на популярных во всём мире видеопорталах.

По сообщению иранской англоязычной газеты Tehran Times, иранские кинематографисты уже сняли фильм, который получил названия "По ту сторону Фитны" (Beyond Fitna). Предполагается, что в дальнейшем картина в защиту ислама будет размещена на трёх веб-сайтах - www.ngoic.com, www.youtube.com, и www.videogoogle.com. Будет выпущено три версии – на персидском, арабском и английском языках.

"Фильм снимался под непосредственным участии группы богословов и профессиональных режиссеров-документалистов", - рассказал Мохаммад Карими, пресс-секретарь неправительственной иранской организации (НПО) "Ислам и Христианство", по инициативе которой и был снят этот фильм.

"Это кино об уважении ко всем монотеистическим религиям и является ответом на антиисламскую пропаганду западных экстремистов", - считает Карими.

Напомним, что 28 марта в Интернете появился фильм «Фитна», автором которого стал голландский депутат Герт Вилдерс. В нем использованы цитаты из Корана с переводом на английский и нидерландский языки. Цитаты вырваны из контекста, и в них идёт речь о том, как "сжигать в огне "неверных" и "отрубать им головы".

Кроме того, в фильме показаны выступления лидеров экстремистских организаций, заявляющих, что ислам должен господствовать во всем мире. Фильм вызвал бурю негодования в мусульманских странах, а власти Ирана выступили с жёстким заявлением.

Отметим, что в Великобритании архиепископ Кентерберийский поддержал идею внедрить нормы шариата в местное законодательство. Что касается Голландии, то из 16 миллионов её жителей более миллиона являются мусульманами – это самый высокий процент в странах Западной Европы.

В 2003 году фанатик-исламист убил местного правого политика Пима Фортайна, а спустя год был зарезан режиссёр Тео ван Гог, нелесто отозвавшийся об исламе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить