Буш ввел дополнительные санкции против Судана

Президент США Джордж Буш во вторник ввел дополнительные санкции против Судана, обосновав этот шаг бездействием президента этой страны Омара Башира в деле решения кризиса в Дарфуре.

"Действия президента Башира в последние недели указывают на неизменность отношения, которое мы наблюдаем уже длительное время, и которое заключается лишь в обещаниях о сотрудничестве, но на деле происходят поиски новых средств того, как чинить препятствия", - заявил Буш. Он напомнил о геноциде, который имеет место в этом районе Судана, передает "Интерфакс". 

Администрация США предлагает ужесточить текст резолюции Совета Безопасности ООН, предусматривающей наказание суданских властей. Президент США Джордж Буш объявит эту меру позднее во вторник.

Белый дом намерен исключить 31 суданскую компанию, в том числе, экспортирующие нефть, из списка торгующих и поддерживающих финансовые связи с США.

Как отмечают источники, близкие к американской администрации, вероятны также санкции в отношении конкретных суданских деятелей, причастных к кризису в Дарфуре.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить