"Мошенничество 2000": Толедо обвиняет Фухимори

Первые результаты президентских выборов в Перу демонстрируют определенную победу нынешнего президента страны Альберто Фухимори. Однако, проведение выборов подвергается сильной критике как в Перу, так и за ее пределами. Главный лидер оппозиции Алехандро Толедо обвинил Фухимори в подтасовках и проведении репрессивной и диктаторской политики. Толедо заявил об этом тысячам своих сторонников, собравшихся в столице страны Лиме, чтобы выразить протест в связи с выборами. Однако представитель президента сказал, что активность избирателей была высокой, и выразил уверенность в том, что международное сообщество признает результаты голосования. Между тем, сотрудник американского Белого дома отметил, что Вашингтон осуждает методы проведения выборов и будет пересматривать свою политику в отношении Перу.

Фухимори участвует в выборах третий раз, что вызывает возмущение его оппонентов и международных наблюдателей. И вероятнее всего, Фухимори займет президентское кресло еще на пять лет. Пока подсчитана треть голосов, из за Фухимори - 50 целых и одна десятая. И интересный факт - треть бюллетеней испорчены.

В Перу участие в выборах обязательное, не явившимся на избирательные участки грозит штраф порядка 30 долларов. Для перуанцев это немалые деньги, поэтому противники Фухимори предпочли все же исполнить свой гражданский долг, но по-своему и исписали бюллетени призывами в духе "Обман не пройдет". Главный соперник президента Алехандро Толедо призвал бойкотировать выборы, а его сторонники заранее уверены в подтасовках в пользу Фухимори. В Лиме всю ночь продолжались массовые демонстрации протеста, толпы митингующих с плакатами "Мошенничество 2000" движутся к президентскому дворцу, и полиция уже начала разгонять их слезоточивым газом.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить