Воин-освободитель будет издалека виден в ночном Берлине

В Германии, в берлинском районе Тиргартен после реконструкции торжественно открыт Мемориал павшим советским воинам. К памятнику были возложены венки и цветы. В церемонии участвовал посол России в Германии Владимир Котенев, представители сената Берлина, послы и военные атташе стран СНГ, а также стран-участниц антигитлеровской коалиции - Великобритании, США и Франции, ветераны войны, представители общественности.

В своем выступлении российский посол подчеркнул, что спустя 63 года после окончания Второй мировой войны невозможно забыть страшные события тех лет и невыразимые страдания миллионов людей на нашем континенте. По его словам, многие пытаются в своих повседневных заботах постараться вычеркнуть их памяти все, что ее отягощает, в том числе и страшные страницы истории. "Мы не имеем морального права уступать искушению забытья, - считает Котенев. - Наш святой долг перед собственной совестью и нашими потомками сохранить и тщательно беречь память о тех трагических событиях и их жертвах".

Статс-секретарь управления городского развития Берлина Хелла Дунгер-Лепер назвала памятник в Тиргартене "важной составляющей частью истории германской столицы".

Как рассказал РИА Новости руководитель проекта ГК "Комплекс-ойл" Андрей Балухтин, реконструкция мемориала началась осенью 2007 года по инициативе управления сената по развитию Берлина. Профинансировала проект российская компания "Комплекс-ойл", сотрудничающая с Германией. В ходе реконструкции территории мемориала была установлена новая система подсветки восьмиметровой бронзовой фигуры солдата-освободителя, которая теперь будет издалека видна в ночном Берлине. "Еще некоторое время назад это место, дорогое любому, кто вырос в Советском Союзе, было одним из самых плохо освещенных в центре Берлина. В темноте памятник был практически не виден, и мы решили это поправить", - рассказал президент ГК "Комплекс-ойл" Дмитрий Парфенов.

"Новая система освещения подчеркивает монументальность комплекса: воин-освободитель как символ победы над фашизмом высвечен на фоне зданий рейхстага и центрального вокзала в непосредственной близости от символа германской столицы - Бранденбургских ворот", - отметил он.

Напомним, памятник был торжественно открыт в ноябре 1945. При его строительстве использовались обломки гитлеровской рейхсканцелярии. В земле мемориала покоятся останки 2500 советских воинов, погибших при штурме Берлина.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить