Сербия: Премьер заявляет об отмене решения президента

В Люксембурге подписано соглашение о стабилизации и сотрудничестве между Евросоюзом и Сербией. С сербской стороны подпись под документом поставил заместитель председателя правительства Божидар Джелич, а со стороны ЕС - глава МИД председательствующей сейчас в ЕС Словении Димитрий Рупел. На церемонии присутствовал и президент Сербии Борис Тадич.

Однако сразу после подписания это соглашение Сербия объявит не имеющим силы вплоть до выполнения Белградом всех условий по сотрудничеству с Международным трибуналом по бывшей Югославии, сообщает Интерфакс со ссылкой на сербский телерадиоканал РТС.

Как передает РИА Новости, сербский премьер Воислав Коштуница заявил, что новое правительство страны аннулирует это решение как "антигосударственное". "Новое правительство Сербии и новый парламент Сербии сразу аннулирует нелегитимную подпись Тадича. Никогда и никому мы не позволим от имени Сербии подписаться под независимостью Косово, и поэтому сегодняшняя подпись не значит абсолютно ничего", - говорится в распространенном заявлении Коштуницы.

Досрочные парламентские выборы в Сербии состоятся 11 мая. Для того чтобы теоретически открылась возможность аннулирования договора Сербией, в будущем парламенте и правительстве большинство должны составить противники скорой европейской интеграции и оппоненты действующего президента Бориса Тадича.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить