Сформирован Комитет по возвращению сербов в Косово

Сербское национальное вече Косово и Метохии и представители международных организаций сформировали сегодня комитет по возвращению в край сербов, вынужденных покинуть Косово после ввода миротворческих сил в июне минувшего года. В то же время не может не настораживать, что в верхушке комитета нет представителей сербской православной церкви.
Комитет возглавят председатель СНВ епископ Артемие, глава гражданской миссии ООН Бернар Кушнер, командующий международными миротворческими силами генерал Хуан Ортуньо и представитель Верховного комиссара ООН по делам беженцев в крае Денис Макнамара.
Комитет будет координировать свои действия с представительством Верховного комиссара по делам беженцев, ОБСЕ, Европейским союзом и другими международными организациями. В его ведение входят задачи создания условий для возвращения изгнанных, организация их возвращения, ремонта разрушенных домов и обеспечения нормальных условий жизни. Сообщается, что сербская православная церковь намерена принять активное участие во всех мероприятиях, однако пока сама церковь никаких официальных заявлений не делала.
В то же время Сербское национальное вече и представители Верховного комиссариата по делам беженцев договорились не допускать неорганизованного возвращения беженцев, отметив, что это может быть использовано в пропагандистских и политических целях.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить