Украина обвинила Донбасс в использовании боевых лазеров

Украина заявила об обнаружении погранслужбой в Донецкой области "признаков использования российскими наемниками запрещенного лазерного оружия специального назначения".

"Один из пограничников во время несения службы на контрольном посту "Марьинка", осуществляя наблюдение через оптические приборы за участком ответственности, был ослеплен лучом. Его использовали со стороны временно оккупированной территории", — говорится в сообщении Госпогранслужбы на официальном сайте.

Согласно этому рассказу, военный получил ожог сетчатки. "Характер поражения позволяет сделать вывод о возможном применении противником излучателей света большой мощности, так называемых ослепляющих лазеров", — сделали вывод украинские пограничники.

Ведомство добавляет, что два года назад такие же повреждения глаз получили военнослужащие Краматорского пограничного отряда, которые наблюдали через оптические приборы за неподконтрольными Киеву территориями Донбасса.

Ранее сообщалось, что весьма сенсационную новость сообщил заместитель министра обороны России Юрий Борисов - он заявил, что "Вооруженные силы России получили отдельные образцы лазерного оружия".

При этом Борисов подчеркнул — это не экспериментальные, а уже "боевые" образцы лазерного оружия, которые уже приняты на вооружение российской армией.

Отметим, что успехи США в создании полноценного лазерного оружия даже международные эксперты оценивают то как "попытки повторить успехи СССР", то как "разовые разработки для престижа американской армии".

Читайте также:

Гиперболоид Гарина теперь на вооружении РФ

США уже поставляют летальное оружие на Украину

Минобороны РФ: Мы не удивимся наличию у украинских коллег урановых пистонов и космического бластера

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить