Семья Каддафи лишилась 1,1 млрд евро при конфискации активов в Италии

Италия конфисковала богатства семьи Каддафи

Активы стоимостью более одного миллиарда евро, принадлежавшие покойному ливийскому лидеру Муаммару Каддафи, его сыну, а также экс-главе спецслужб страны Абдулле ас-Сенусси, конфискованы в Италии по инициативе Международного уголовного суда. 

Читайте: Ливия без Каддафи: хаос и распад

Как пишет "Бизнес-Online", итальянская финансовая полиция наложила арест на поместье с территорией 150 гектаров на средиземноморском острове Пантеллерия, а также на квартиру в центре Рима недалеко от улицы Витторио-Венето. Изъяты также два мотоцикла, один из них марки "Харлей Дэвидсон". 

Семья бывшего лидера Ливии обладала и значительными финансовыми активами в Италии, с которой до операции НАТО у полковника Каддафи сложились партнерские отношения. Самыми значительными из них оказался 1,26-процентный пакет акций крупнейшего итальянского банка Unicredit на сумму в 600 миллионов евро. Среди других изъятых активов - 2,1 процента промышленной группы Finmeccanica на 41 миллион евро, 0,58 процента акций энергетического концерна Eni (406 миллионов евро), 0,33 процента акций компаний автомобильной группы Fiat (53 миллиона евро), а также акции и футбольного клуба Juventus, отмечают "Дни.ру". 

Также: Бельгия против "победителя Каддафи".

Напомним: в феврале 2011-го в Ливии начались массовые демонстрации против правившего страной более 40 лет Муаммара Каддафи. За полгода вооруженного противостояния с правительственными войсками, оппозиции удалось установить контроль почти над всей территорией страны, сообщает "Росбалт". После этого оппозиция сформировала Переходный национальный совет, который объявила единственным легитимным органом власти в стране. Власть ПНС Ливии признали уже порядка 60 стран, включая Россию. Муаммар Каддафи был убит 20 октября в своем родном городе Сирте. Обстоятельства смерти полковника до конца не выяснены.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить