В Японии применили казнь впервые за 20 месяцев

Япония казнила преступников впервые с июля 2010 года

В Японии применили смертную казнь впервые за последние двадцать месяцев. Трое преступников были повешены в трех разных тюрьмах Токио, Хиросимы и Фукуоки, имена заключенных не разглашаются. Однако известно, что один из них признан виновным в убийстве пятерых человек на железнодорожной станции в 1999 году, сообщает "Фонтанка.ру".

Читайте: Американец ответит за убийства 17 взрослых и детей в Афганистане

Напомним, что в последний раз казнь в Японии происходила в июле 2010 года. В настоящее время в местных тюрьмах ожидают повешения 132 человека, в том числе печально известный Секо Асахара — лидер религиозной секты, организовавшей газовую атаку в токийском метро более десяти лет назад, пишет радио "Свобода".

Япония и США являются единственными развитыми демократическими странами, которые приводят в исполнение смертные приговоры. В 2009 году в Стране Восходящего Солнца провели опрос, согласно которому 86 процентов японцев поддержали смертную казнь, пишет "Газета.Ru".

Ранее сообщалось, что сержанту американской армии Роберта Бэйлса, хладнокровно расстрелявшего мирных жителей Афганистана, будут предъявлены обвинения в 17 убийствах. Если военнослужащего признают виновным, его могут казнить.

Читайте также: Лукашенко назвал трагедией казнь террористов

Кроме убийств в документе — еще около трех десятков пунктов. В их числе — несколько покушений на жизнь, нападения при отягчающих обстоятельствах. Кроме того, Бейлсу вменяется нарушение служебного долга и другие статьи, касающиеся военного права.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить