В Риме начался социальный саммит G8

В Риме открылся трехдневный социальный саммит "большой восьмерки". Он пройдет под девизом "Люди в первую очередь". Главная тема форума - пути социальной защиты населения в условиях мирового кризиса.

Как сказал на открытии саммита министр благосостояния Италии Маурицио Саккони, без социальной стабильности невозможно достигнуть стабильности экономической и преодолеть кризис. Одна из центральных сессий форума будет посвящена путям борьбы с безработицей. По данным представленного здесь доклада Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, показатель безработицы в странах "восьмерки" и членах ОБСЕ может к 2010 году превысить 10 процентов. Сейчас он составляет примерно 7,2 процента, что почти на один процент больше, чем в 2008 году.

По мнению итальянского министра, средний показатель безработицы - категория условная, и главное в момент кризиса - "инвестировать в человеческий ресурс, чтобы было с чем выходить из кризиса". В ходе саммита планируется выработать "глобальное соглашение" по мерам социальной защиты в условиях экономической рецессии. Главная задача этого документа - поддержание благосостояния людей, которые "должны стоять на первом месте", - отметил Саккони.

Помимо министров социальной политики восьми ведущих стран, включая главу Минздравсоцразвития России Татьяну Голикову, в римской встрече принимают участие представители Китая, Индии, Бразилии, Мексики, ЮАР и Египта, а также ряд международных организаций, таких как Международная организация труда и Международный валютный фонд. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить