500 поляков выступили против размещения американской базы

Около 500 человек протестовали в Польше в субботу против размещения в стране американской базы системы противоракетной обороны (ПРО). США намерены разместить объекты своей системы ПРО в Восточной Европе - 10 ракет-перехватчиков планируется разместить в Польше, а в Чехии - радары.

Вашингтон мотивирует это решение ракетной угрозой со стороны Ирана. Первая ракета ПРО может быть поставлена на боевое дежурство в Европе уже к 2011 году, полномасштабное развертывание всех десяти, возможно, будет завершено к 2013 году.

Россия выступает категорически против развертывания третьего позиционного района ПРО США в Европе вблизи российских границ и расценивает это как угрозу своей национальной безопасности. Митингующие, представляющие различные антивоенные движения и пацифистские организации Польши, приехали в город Слупск (Поморское воеводство), сообщает РИА Новости.

 Участники акции собрались на площади перед городской ратушей. Место проведения акции протеста выбрано не случайно. Предполагается, что американская база ПРО будет размещена на бывшем военном аэродроме, расположенном в четырех километрах от центра Слупска в Редзиково.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *