Иран обвинил британцев в применении оружия

Кризис в отношениях между Лондоном и Тегераном обостряется. Британцев обвинили в блокирования иранского консульства в Басре. Власти Исламской Республики отказались отпустить женщину, задержанную иранскими пограничниками в числе 15 британских моряков.

Дальнейшему обострению кризиса в отношениях между Ираном и Великобританией способствовали противоречивые сообщения, поступившие в четверг из иракской Басры.

По данным телеканала «Аль-Арабия», британские подразделения окружили иранское консульство в портовом городе. Как утверждает консул, солдаты начали стягиваться к зданию дипломатической миссии около десяти часов утра. Спустя 20 минут, они, якобы, открыли стрельбу в разных направлениях.

Британское правительство немедленно выступило с опровержением, подчеркнув, что Соединенное Королевство ни в коем случае не стремится к конфронтации с Исламской Республикой.

В свою очередь, представители британского командования в Ираке отрицают, что здание иранского консульства было окружено. Как утверждают британцы, речь идет только об усилении патрулей в районе города, где незадолго до этого солдаты коалиции были обстреляны неизвестными. Этот инцидент, однако, не имел никакого отношения к иранскому консульству, подчеркивают представители командования.

Между тем, в Тегеране было объявлено, что Фэй Тернер, задержанная в числе других британских моряков иранскими пограничниками, вопреки обещаниям Тегерана не будет отпущена на свободу. Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани мотивировал это «некорректным подходом британского правительства».

Ранее Великобритания заморозила все контакты с Ираном до тех пор, пока арестованные моряки не будут отпущены. Лондон опровергает утверждения Тегерана о том, что британцы были задержаны в иранских территориальных водах.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить